вторник, октября 30, 2012

Установка Windows Server 2008 в картинках


Как вы наверное уже заметили, сейчас в блоге идет серия статей, посвященная настройке DHCP  в различных операционных системах. В прошлый раз мы рассмотрели процесс настройки роли DHCP серверав старичке Windows Server2003, теперь на очереди Windows Server 2008. Но так как данная ОС является, на настоящий момент, пожалуй самой распространенной серверной платформой Microsoft, стоит остановиться на ней немного по подробнее и познакомиться с ней с самого начала – с процесса её установки (а вот уже в следующей статье мы поговорим о настройке роли DHCP сервера в ней).

И так с чего же начать процесс установки Windows Server 2008? На мой взгляд, сначала необходимо убедиться в том, потянет ли ваше железо данную операционную систему. Для этого ознакомимся с ее системными требованиями, опубликованными на сайте Microsoft:
  • Процессор: минимально  –  1 ГГц, рекомендуемое – 2 ГГц
  • ОЗУ: минимально - 512 МБ,  рекомендуемое  – 1 ГБ
  • Свободное место на диске:  рекомендуемое  – 8 ГБ

Если железо удовлетворяет данным требованиям, то тогда можно перейти к следующим шагам установки. Возьмите установочный диск Windows Server 2008 (загрузочную флешку, образ) и вставьте его в компьютер.  Укажите в BIOS загрузку не с жесткого диска, а с носителя, на котором находиться Windows Server 2008. Сохраните настройки и перезагрузите компьютер(Если вы устанавливаете ОС на виртуальную машину, то просто подсуньте ей образ). Начнется процесс установки операционной системы.
Именно с вот такой неприветливой картинки начинается процесс установки Windows Server 2008
Подождите немного и перед вами появится окно, в котором можно выбрать язык установки, формат времени и язык ввода. Установите их в соответствии с вашими предпочтениями и нажмите "Далее" (Next).

Вводим ряд параметров для продолжения установки ОС
Далее на экране появится большая надпись "Установить сейчас" (Install Now). Нажимаем на неё по скорее.
Великая кнопка установки Windows Server 2008 - промахнуться просто  невозможно
Далее вам потребуется ввести ключ от вашей копии Windows Server 2008. Если у вас его нет, то оставьте данное поле пустым и нажмите "Далее" (Next), но помните что в таком случае устанавливается пробная версия ОС.
Вводим ключ от Windows Server 2008
Вот такое окно появляется, если вы не ввели ключ
Если вы не вводили ключ продукта, то вам предложат выбрать какую конкретно редакцию ОС вы хотите попробовать. Если вы ввели ключ, то редакция выбирается в соответствии с ключом и право выбора не предоставляется.
Выбор редакции устанавливаемой ОС 


Ознакомьтесь с лицензионным соглашением, согласитесь с ним и нажмите "Далее" (Next).
Кое что очень нудное
После этого вам будет предложено два варианта установки. Апгрейд существующего сервера или же установка с нуля. Если вы устанавливаете Windows Server 2008 на новый компьютер, на котором не установлены другие версии серверных ОС Microsoft, то будет доступен только один вариант – "Установка с нуля" (Custom). Как вы уже поняли -  выбираем именно её.
Выбор варианта установки ОС
Далее выберите на какой диск вашего сервера вы хотите установить ОС, после чего нажмите "Далее" (Next).
Указываем куда устанавливать ОС
После этого начинается непосредственный процесс установки. Во время него компьютер может перезагружаться, на экране может пропадать и появляться изображение. От вас в данный момент ничего не требуется просто дождитесь пока на экране слева от каждого пункта появится по зеленой галочке.
Начало установки
А это фактически завершение установки ОС
После того как процесс установки будет завершен, перед первым входом в систему, вам приложат изменить пароль пользователя Администратор. Нажмите "ОК".
Установка пароля перед первым входом в систему
Введите пароль два раза. При вводе пароля помните, что он должен быть достаточно длинным и сложным, ведь это как ни как пароль администратора сервера.
Вводи пароль два раза
Если пароль удовлетворяет политикам безопасности сервера, то вы увидите сообщение гласящее о том, что пароль успешно изменен, в противном случае вы увидите сообщение об ошибке.
Пароль успешно изменен 
После того как пароль администратора будет задан, операционная система полностью загрузится и вы узреете рабочий стол Windows Server 2008.
Рабочий стол Windows Server 2008
На этом процесс установки ОС можно считать законченным. Далее можно переходить к настройке ролей сервера, чем мы и займемся в нашей следующей статье о настройке DHCP сервера в Windows Server 2008. 

9 коммент.:

Егор, а нет ли у вас статьи как раз про роли серверов для новичков? Что нужно обязательно, без чего можно обойтись? Сколько ролей может выполнять сервер одновременно (какие, значение, целесообразность), под что нужно обязательно выделить отдельный сервер и т.п. вопросы для новичка :)

К большому сожалению такой статьи нет, вряд ли я смогу написать её в ближайшее время. Количество ролей может быть различным и зависит от типа развернутых на нем ролей, и производительности самого сервера. В принципе обойтись можно вообще без серверов=) А вот то какие роли нужны вам, зависит только от ваших потребностей.

Пытаюсь разобраться. Выделил сервера:
1) AD, DNS, DHCP
2) FTP-сервер
3) Почтовый сервер

А вот обязательно ли на одном сервере должно быть AD, DNS, DHCP?

AD рекомендуется располагать на отдельном сервере, но ничего особо страшного не должно случится если вы совместите AD, DNS, DHCP.

а DNS, DHCP тоже рекомендуют каждый на отдельном?

Нет, можно и на одном.

Спасибо, но статью все же бы хотелось :)))) и да, в какой последовательности идет подключение ролей и настройка, сначала dhcp? потом dns? потом ad?

Сказать честно не разу все вместе не настраивал, но думаю сначала AD+DNS - затем DHCP

Подскажите пожалуйста по завершению установки win server 2008
При входи показано что нужно ввести пароль к Администратор
Пароль я указал и зашел на рабочий стол,проблема в том что, можно ли изменить за место (администратор) на другое имя? Если можно, подскажите пожалуйста как это изменить? Заранее спасибо

Отправить комментарий