суббота, октября 13, 2012

Настройка vlan на коммутаторах фирмы Cisco (Часть 1)


В данном посте будут рассматриваться практические вопросы настройки vlan на коммутаторах фирмы cisco, конкретно будет рассмотрена  настройка портов доступа. По моему мнению, пост получился довольно интересным, так как в нем кроме настройки vlan, так же рассматриваются основные навыки работы с оборудованием Cisco и симулятором сетей Packet Tracer.
В начале данной статьи, поставим перед собой цель – по окончании чтения мы должны научиться конфигурировать порты доступа для vlan на коммутаторах фирмы Cisco, а именно собрать и протестировать сеть, логическая топология которой представлена на рисунке.
Вот так мы хотим настроить коммутатор
Для достижения поставленной цели нам понадобится: в идеальном случае 1 коммутатор фирмы Cisco с поддержкой VLAN, 4 компьютера и 4 патчкорда; в более реальном и наиболее подходящем варианте, нам понадобится компьютер с установленным на него программным обеспечением Cisco Packet Tracer.

Если у нас есть реальное оборудование, то подключаем компьютеры к первым четырем портам коммутатора (далее считаем, что компьютер подключенный к порту 1 – это ПК1, к порту 2 – ПК2 и т.д.). Включаем коммутатор и компьютеры. Подключаемся с одного из компьютеров к коммутатору через консольный кабель. Наблюдаем консоль =)




Если же у нас нет реального оборудования, то запускаем Cisco Packet Tracer и собираем в нем следующую топологию (При сборке учитываем, что PC0 подключен к порту FasteEthernet0/1, PC1 к порту FasteEthernet0/2 и т.д).
Наша сеть в Packet Tracer
Далее будим считать, что ПК 1 (PC 0) и ПК 2 (PC 1) находятся в  vlan 1 с адресацией 192.168.1.0/24, ПК 3 (PC 2) и ПК 4 (PC 3) в vlan 2 с адресацией 172.20.20.0/24. Зададим IP адреса компьютерам. Как это сделать на реальных машинах мы уже разбирали в прошлых статьях. Рассмотрим как это сделать в Packet Tracer. Для этого дважды щелкните левой кнопкой мыши по иконке компьютера в рабочей области. Должно открыть окно настройки хоста, представленное ниже.
Окно настройки хоста в Packet Tracer
Перейдите на вкладку Desktop
Вкладка Desktop
Щелкните по значку IP Configuration
Окно конфигурации IP адреса хоста
Убедитесь что радиобатон находится в положение Static. В поле IP Address введите IP адрес компьютера PC0 – 192.168.1.1, в поле Subnet Mask введите его маску – 255.255.255.0
Вот так задается IP адрес  и маска подсети в Cisco Packet Tracer
После этого закройте окно настроек данного хоста и аналогичным образом сконфигурируйте 3 оставшихся. Задайте им следующие IP адреса: PC1 – 192.168.1.2/24, PC2 – 172.20.20.1/24, PC3 – 172.20.20.2/24.

Далее проверим, как применились введенные нами настройки. Для этого опять дважды щелкнем левой кнопкой мыши по одному их хостов, например по PC0. В открывшемся окне выбираем пункт Command Prompt и попадаем в окно консоли данного компьютера (данное действие аналогично тому, как если бы мы выполнили Пуск-Выполнить-cmd на реальном компьютере).
Командная строка в Packet Tracer
Для проверки конфигурации хоста PC0 выполним команду ipconfig. Результат выполнения команды на рисунке. При желании можно выполнить аналогичную проверку на остальных хостах.
Проверяем конфигурацию хостов
Проверим связность получившейся сети. Для этого пропингуем с PC0 компьютер PC1. Как мы видим пинги успешно проходят.
Компьютер PC1 доступен с PC0
Далее попробуем пропинговать с PC0 компьютер PC2. Как мы видим пинги не идут.
Компьютер PC2 не доступен с PC0
Почему это происходит? Хотя в данном случае все четыре компьютера находятся в одном vlan (как мы уже обсуждали ранее по умолчанию все  порты коммутатора  находятся в  vlan 1), все они не могут видеть друг друга, так как находятся в разных подсетях. Компьютеры PC0 и PC1 находятся в подсети 192.168.1.0, а компьютеры PC2 и PC3 в подсети 172.20.20.0.

Возможно у вас возникает вопрос а зачем же вообще тогда нужны vlan, если компьютеры и так уже фактически взаимодействуют только парами, как мы хотели в начале статьи. Vlan нужны для того чтобы структурировать сети на коммутаторе и навести в них порядок, а так же для того чтобы было возможно осуществлять маршрутизацию между ними, ведь осуществить маршрутизацию между сетями в той конфигурации которую мы, на данный момент, получили в Packet Tracer будет довольно затруднительно.

Далее перейдем к настройке коммутатора. Откроем его консоль. Для того чтобы это выполнить в Packet Tracer дважды щелкните левой кнопкой мыши по коммутатору в рабочей области.
Окно настроек коммутатора в Packet Tracer
В открывшемся окне перейдите на вкладку CLI. Вы увидите окно консоли. Нажмите Enter чтобы приступить к вводу команд. Информация, которая в данный момент отражена на консоли, свидетельствует о том что интерфейсы FasteEthernet0/1 – FasteEthernet0/4  успешно поднялись (то есть теперь они находятся в рабочем состоянии).
Окно консоли коммутатора в Cisco Packet Tracer
Перейдем в привилегированный режим выполнив команду enable. Просмотрим информацию о существующих на коммутаторе vlan-ах для этого выполним команду show vlan brief (можно просто sh vl br).
Существующие на коммутаторе vlan
В результате выполнения команды на экране появится: номера vlan – первый столбец, название vlan - второй столбец,  состояние vlan (работает он в данный момент или нет) – третий столбец, порты принадлежащие к данному vlan – четвертый столбец. Как мы видим по умолчанию на коммутаторе существует пять vlan-ов. Все порты коммутатора по умолчанию принадлежат vlan 1. Остальные четыре vlan являются служебными и используются не очень часто.

Для реализации сети, которую мы запланировали сделать, создадим на коммутаторе еще два vlan. Для этого в привилегированном режиме выполните команду conft для перехода в режим конфигурации. Вводим команду vlan 2.  Данной командой вы создадите на коммутаторе vlan с номером 2. Указатель ввода Switch(config)# изменится на Switch(config-vlan)# это свидетельствует о том, что вы конфигурируете уже не весь коммутатор в целом, а только отдельный vlan, в данном случае vlan номер 2. Если вы используете команду «vlan x», где номер vlan, когда vlan x еще не создан на коммутаторе, то он будет автоматически создан и вы перейдете к его конфигурированию. Когда вы находитесь в режиме конфигурирования vlan, возможно изменение параметров выбранной виртуальной сети, например можно изменить ее имя с помощью команды name.

Для достижения поставленной в данном посте задачи, сконфигурируем vlan 2 следующим образом:

Switch(config)#vlan 2
Switch(config-vlan)#name subnet_192
Switch(config)#interface range fastEthernet 0/1-2
Switch(config-if-range)#switchport mode access
Switch(config-if-range)#switchport access vlan 2

Разберем данную конфигурацию. Как уже говорилось ранее командой vlan 2, мы создаем на коммутаторе новый vlan с номером 2. Команда name subnet_192 присваивает имя subnet_192 виртуальной сети номер 2. Выполняя команду interface range fastEthernet 0/1-2 мы переходим к конфигурированию интерфейсов  fastEthernet 0/1 и fastEthernet 0/2 коммутатора. Ключевое слово range в данной команде, указывает на то, что мы будем конфигурировать не один единственный порт, а целый диапазон портов, в принципе ее можно не использовать, но тогда последние три строки придется заменить на:

Switch(config)#interface fastEthernet 0/1
Switch(config-if)#switchport mode access
Switch(config-if)#switchport access vlan 2
Switch(config)#interface fastEthernet 0/2
Switch(config-if)#switchport mode access
Switch(config-if)#switchport access vlan 2

Команда switchport mode access конфигурирует выбранный порт коммутатора, как порт доступа (аксесс порт). Команда switchport access vlan 2 указывает, что данный порт является портом доступа для vlan номер 2.

Просмотрим результат конфигурирования выполнив уже знакомую нам команду show vlan br еще раз:

Выполнение команды show vlan brief
Как легко заметить из результата выполнения данной команды, у нас на коммутаторе появился еще один vlan с номером 2 и именем subnet_192, портами доступа которого являются fastEthernet 0/1 и fastEthernet 0/2.

Далее аналогичным образом создадим vlan 3 с именем subnet_172, и сделаем его портами доступа интерфейсы fastEthernet 0/3 и fastEthernet 0/4. Результат должен получиться следующим:
Финальная конфигурация vlan на коммутаторе Cisco
В принципе уже все готово, наша сеть уже настроена, так как мы и планировали в начале поста. Осталось лишь ее немного протестировать.  Перейдите в консоль компьютера PC 0. Пропингуйте с него остальные 3 компьютера сети. Как вы можете заметить, ничего не изменилось, компьютер PC1 доступен, а компьютеры PC2 и PC3 по прежнему не доступны. Раз ничего не изменилось, то как же мы можем быть уверены, что наша конфигурация vlan  действительно работает? Для этого пойдем на маленькую хитрость - зададим компьютерам PC2 и PC3 IP адреса из сети 192.168.1.0/24. Например 192.168.1.3 и 192.168.1.4. И теперь снова попробуем пропинговать с компьютера PC0 остальные компьютеры сети. Как видим снова ничего не изменилось, хотя все четыре компьютера теоретически должны находится в одной подсети 192.168.1.0/24 и видеть друг друга, на практике они находятся в разных виртуальных локальных сетях и поэтому не могут взаимодействовать между собой. Если есть желание проверить это еще раз, то перейдите на компьютер PC 2 и пропингуйте остальные компьютеры. Доступным будет только PC3, так как они вместе находятся в одном vlan номер 3.

На сегодня это все. В следующем посте мы обсудим как передавать vlan между коммутаторами, и как реализовать данный функционал на коммутаторах фирмы Cisco.

16 коммент.:

Спасибо большое за очень подробные статьи. Для начинающих и интересующихся самое то.
Вопрос: Для чего на управляемых коммутаторах порты GigabitEthernet1/1-2? В каких задачах он может использоваться? Заранее еще раз спасибо=)

В зависимости от конкретной модели коммутатора он может иметь как все гигабитные порты, так и только несколько (как в данном случае), так и не иметь их вообще. Гигабитные порты используются в тех случаях когда пропускная способности портов 100Мб в секунду является недостаточной. Например, в данном случае. порты fastEthernet можно использовать для подключения абонентов, а порты GigabitEthernet для связи коммутаторов между собой.

Очень хорошо и понятно написано, трудно отыскать хороший мануал в сети...

Спасибо! Понятно и доступно, с огромным удовольствием выполнил работу.

Спасибо за понятные статьи. А продолжение про динамическую маршрутизацию будет?

Пожалуйста. Возможно будет =) К сожалению, сейчас очень мало свободного времени.

Вопрос, можно ли подключить компьютер к сабинтерфейсу с определенным Vlan на роутере,

Здравствуйте! Я все сделала следуя вашим инструкциям, но пропинговать все равно не получается. Может вы знаете в чем проблема?

просто и понятно написано!!!

Для "Здравствуйте! Я все сделала следуя вашим инструкциям, но пропинговать все равно не получается. Может вы знаете в чем проблема?"

Если еще актуально, то пришлите ваши конфиги, я посмотрю.

агромнае спасиба афтару очинь панятна и даступна обяснил ;)))) Да благаславит тибя алах за твае добае серце

Отправить комментарий