вторник, июня 07, 2016

Группировка объектов в The Dude

Всем привет! К сожалению, времени для написания полноценной статьи на этой недели не было! Поэтому придется, Вам мои дорогие читатели, довольствоваться тем, на что хватило времени, а именно маленькой статейкой о группировке элементов в The Dude.

Ваша сеть может быть маленькой и тогда она будет выглядеть в The Dude примерно вот так:
Маленькая сеть в The Dude, мониторинг на уровне отдельных устройств
Маленькая сеть в The Dude, мониторинг на уровне отдельных устройств
А что если ваша сеть большая, включает несколько площадок и она выглядит в The Dude как то вот так:
Сеть покрупнее
Сеть покрупнее
Или даже вот так:
И еще крупнее
И еще крупнее
Согласитесь, не очень то наглядно. И наглядность мониторинга, все будет падать и падать без грамотной группировки объектов на карте сети. К счастью, The Dude имеет встроенные возможности группировки объектов на карте сети. И мы сейчас их рассмотрим.
Пусть у нас есть вот такая сеть:
Некоторая сеть в The Dude
Некоторая сеть в The Dude
Устройства 1,2,3 расположены на площадке Good Boys, устройства 4,5,6 на площадке Bad Girls, а устройство 7 находится в центральном филиале и связывает площадки между собой. Давайте попробуем сгруппировать данную сеть.




Для этого создадим две субкарты с именами Good Boys и Bad Girls. Для того чтобы создать субкарту нажимаем на красный крестик, выбираем "Субкарта". Тыкаем левой кнопкой мыши по карте сети. Ставим галочку "Новая карта". Нажимаем "Слудующий". Задаем имена субкарт. И получаем на экране картинку вида.

Две пустые субкарты в The Dude
Две пустые субкарты в The Dude
Для наглядности можно добавить связи.
Добавили связи между площадками и центральным офисом
Добавили связи между площадками и центральным офисом
Теперь щелкаем по любой из наших субкарт и выбираем "Открыть в отдельном окне". В открывшемся окне добавляем необходимые для мониторинга объекты. Также как если бы мы делали это на обычной карте сети The Dude. В моем примере это будет выглядеть вот так:

Содержимое субкарты Good Boys
Аналогичные действия проводим для второй субкарты. В итоге на карте сети мы должны получить картинку вида:
Две активные субкарты на мониторинге
Две активные субкарты на мониторинге
Что мы получили в итоге? Мы сгруппировали оборудование наших площадок в отдельные субкарты. Это позволяет проводить нам мониторинг не на уровне отдельных единиц оборудования, а на уровне отдельных площадок.Если все оборудование площадки исправно, то площадка отображается зеленым цветом (Рисунок выше). Если же на какой то площадке что то отвалилось, например вот так:
На площадке Good Boys отвалился коммутатор
На площадке Good Boys отвалился коммутатор
То и сама площадка окрасится в красный цвет:
На площадке Good Boys какие то проблемы
Конечно на примере 7 устройств, использование субкарт выглядит не очень убедительным, но поверьте - чем больше будет у вас устройств на карте сети The Dude, тем больше желания у вас будет их сгруппировать!

1 коммент.:

Не совсем понятно может Dude отображать количество и статус объектов для субкарты внутри которой так же расположены субкарты и только в них уже находятся объекты мониторинга. т.е. у меня есть глобальная (корневая) карта, на которой расположены субкарты клиентских сетей. У некоторых клиентов множество объектов разбросанных по площадкам и лепить все объекты клиента на одной карте очень не удобно. приходиться создавать ещё один слой субкарт, беда в том что на уровне корневой карты в пиктограмме клиента всё по нулям (0\0\0\) т.е. мониторинг вложенных субкарт не отображается. Может где то надо птицу поставить в настройках каких нибудь? Очень не хочется всё предприятие в одной карте отрисовывать.

Отправить комментарий