суббота, мая 28, 2016

Проблемы при установки Lubuntu в VirtualBox

Добрый день уважаемые читатели. При подготовки предыдущей статьи об установке The Dude, столкнулся с небольшой проблемой при установке Lubuntu 16.04 в VirtualBox 5.0.14. Сейчас коротко расскажу о ней и о её решении.

И так. При написании статьи о установки The Dude на Linux, мне понадобилось установить Lubuntu 16.04 на виртуальную машину. В качестве средства виртуализации использовал VirtualBox 5.0.14. Процедура тривиальная и никаких подвохов я не ожидал. Но не тут то было . После начального экрана инициализации установки, Lubuntu вывалилась на непонятный пестренький экран, напоминающий очень сильно запиксилизованное изображение, и застряла на нем.

Начальный экран установки Lubuntu
Начальный экран установки Lubuntu
А вот такая бяка, последовала за ним
А вот такая бяка, последовала за ним


С чем точно связана эта проблема я судить не решусь, но она явна связана с выводом изображения на экран. Выкрутится из нее можно следующим способом. Сначала нажимаем правый Ctrl + F1. Данным сочетанием клавиш мы переключимся на консоль. А потом нажимаем правый Ctrl + F7 для того чтобы вернуться к GUI. Все картинка появилась (А если не появилась то можно попробовать еще такие комбинации "правый Ctrl + F1" - " правый  Ctrl + F7" - " правый Ctrl + F1"  или "Ctrl + Alt + F1" - "Alt + F7").

На иностранных форумах для решения данной проблемы советовали поковыряется в разделе "Система" - "Материнская плата"  и "Дисплей" в VirtualBox. Но в моем конкретном случае решить проблему данными способом не удалось.

Спасибо что прочитали. Надеюсь Вы никогда не столкнетесь с этой проблемой на практике)

17 коммент.:

рад, что кому то пригодилось

Расскажите подробнее что пробовали делать, и что из этого получилось...

Спасибо ! помогло !!
"Crtl-Alt-F1" 2 раза

Рад что пригодилось)

Спасибо!!! F1,F7,F1 у меня так=)

Спасибо за информацию, возможно кому-то пригодиться)

Ubuntu 16.04 тоже помогло:
правый CTRL+F7, затем правый CTRL+F1

Спасибо за информацию!

Lubuntu 16.04 64-bit, VirtualBox 5.1.22, правый CTRL+F1 переход в консоль, правый CTRL+F7 переход в GUI, спасибо!

Спасибо. Действительно помогает. При установке 17.10 вылазит запиксилизованное изображение. При 16.10 этой хрени не наблюдается.

Спасибо за информацию

Большое спасибо, помогло!....

благодарю, помогло! lubuntu-18.04.1

Другой способ проще.
На начальном экране с логотипом lubuntu, жмём F6 (Параметры) из списка выбираем только nomodeset (крестик слева от nomodeset должно появится), затем Esc (чтобы закрыть параметры) и всё. Жмём установить, вауля, всё работает

Спасибо за еще один вариант!

Отправить комментарий