вторник, апреля 12, 2016

SNMP в Windows Часть 3. Snmpwalk и все все все OID.

Всем привет! Если Вы прочитали две мои предыдущие статьи, посвященные протоколу SNMP, то вы наверное уже задались вопросом, а где же искать коды OID для того чтобы мониторить (или изменять) требуемые Вам параметры устройств.  Конечно я уже несколько раз упоминал что необходимо искать MIBы и знакомиться с их содержимым, но есть более простой способ позволяющий быстро получить все значения OID поддерживаемые устройством - это применение утилиты snmpwalk.

Утилита snmpwalk входит в состав набора программного обеспечения Net-SNMP и позволяет получить все поддерживаемые устройством OID при помощью SNMP GetNext запросов.  Скачаем данную утилиту и поместим её в корне диска C. Далее откроем командную строку с правами администратора и выполним в ней следующие команды:

cd c:\
snmpwalk.exe -r:192.168.1.12 -c:Test  > 2.txt



Вторая из этих команд запускает утилиту snmpwalk.exe с параметрами. Параметр -r: отвечает за указание IP адреса агента SNMP, а параметр -c: отвечает за указание используемого для опроса community. Конструкция > 2.txt позволяет вывести результат выполнения команд не в консоль а в текстовый файл 2.txt.

Теперь, если мы перейдем в корень диска С и откроем файл 2.txt, то увидим в нем полный перечень OID поддерживаемых устройством, их тип и значения которые они имеют в данный момент. К сожалению, описания того за что какой OID отвечает нет. Для того чтобы в этом разобраться вам придется гуглить или все же просматривать mibы. Хотя о назначение некоторых OID нетрудно догадаться по их значениям.

Удачи и не бойтесь эксперементировать.

0 коммент.:

Отправить комментарий