среда, апреля 06, 2016

SNMP в Windows Часть 2. Писать - не переписать!

Добрый день! В предыдущей статье мы научились считывать c устройств (рабочих станций) их параметры при помощи протокола SNMP. Теперь было бы логично научиться изменять эти параметры, то есть разобраться как использовать запрос SNMP SetRequest. Для этого мы будем использовать туже конфигурацию рабочих станций что и в прошлой статье.

На управляемой рабочей станции так же устанавливаем службу SNMP. Но вот настройки у нее будут немного другие. Так как в этот раз мы хотим не только считывать значения переменных, но и изменять их, нам потребуется немного изменить настройки безопасности службы SNMP. Для этого переходим в её свойства на вкладку Безопаность и для уже использованного нами ранее community меняем права доступа. Для того чтобы мы могли изменять значения параметров подконтрольной рабочей станции, уровень прав для данного community должен быть Read Write.

Настройка прав для community
Настройка прав для community
На этом  базовую настройку агента можно считать законченной. Перейдем к настройку менеджера. В качестве менеджера, в этот раз, мы будем использовать простенькую консольную утилиту SnmpSet (Cmd-Line Tool, https://www.snmpsoft.com/cmd-tools/snmp-set/), используемая нами в прошлой статье утилита PowerSNMP Free Manager, к большому сожалению не позволяет выполнять команды   SNMP SetRequest, а штатные встроенные для этих целей средства в Windows отсутствуют. Скачиваем её с сайта разработчика и сохраняем ее на своем жестком диске. Далее открываем на управляющей станции командную строку и вводим в нее следующие команды:

cd c:\
SnmpSet.exe -r:192.168.1.12 -c:"Test" -o:.1.3.6.1.2.1.1.6.0 -val:EditSNMP

Здесь первой командой мы переходим в корень диска C:\, а второй запускаем из корня диска С утилиту SnmpSet.exe с заданными параметрами. Параметр -r отвечает за IP адрес агента SNMP, параметр -c задает имя используемого  community, параметр -o указывает OID который мы будем перезаписывать, а параметр -val отвечает за значение которое мы хотим записать в данную переменную с данным OID.




Выполнив данные команду и увидев в командной строке ОК, в  качестве ответа от утилиты SnmpSet, перейдем в Панель Управления - Система и безопасность - Администрирование - Службы и откроем свойства службы "Служба SNMP". Перейдем на вкладку Агент SNMP и обратим внимание на значение в поле Размещение. Как нетрудно заметить, оно идентично тому значению которое мы задавали в параметре -val утилиты SnmpSet.

Значение поля Размещение изменено при помощи SNMP
Значение поля Размещение изменено при помощи SNMP
Для интереса выполним следующие команды:
  
cd c:\
SnmpSet.exe -r:192.168.1.12 -c:"Test" -o:.1.3.6.1.2.1.1.6.0 -val:222EditSNMP222

Снова откроем свойства службы SNMP на вкладке Агент SNMP. Значение поля Размещение снова изменилось и стало равно 222EditSNMP222.

Как вы все уже наверное поняли, с помощью утилиты SnmpSet мы выполнили команду SNMP SetRequest для перезаписи параметра агента с OID 1.3.6.1.2.1.1.6.0 (который отвечает за описание размещения Агента SNMP) сначала на значение EditSNMP, а потом на значение 222EditSNMP222.

Аналогичным образом можно изменять многие параметры устройств и рабочих станций, главное знать правильные OID (и чтобы они были разрешены для перезаписи), а для этого изучайте MIBы на ваше оборудование.

Удачи и до новых встреч! 

0 коммент.:

Отправить комментарий