суббота, сентября 22, 2012

О том, как узнать IP и MAC адрес компьютера


В предыдущем посте мы обсудили, что такое IP и MAC адреса, и теперь ни капли не боимся этих англоязычных аббревиатур.  Но теперь возникает другой вопрос: Как же узнать IP и MAC адрес своего компьютера. Сделать это довольно просто, но последовательность действий зависит от используемой вами операционной системы.  Поэтому мы рассмотрим несколько возможных вариантов.

Как узнать IP и MAC адрес в Windows?
Для того чтобы узнать IP и MAC адреса в операционной системе Windows необходимо выполнить следующую последовательность действий: 
  • Нажмите кнопку «Пуск» и выберите пункт «Выполнить» или же нажмите сочетание клавиш Win+R, при выполнении любого из этих действий должно открыться окошко, представленное на рисунке.
Диалоговое окно Выполнить
Диалоговое окно "Выполнить"
  • Введите в поле, расположенное справа от надписи «Открыть:»,        команду cmd и нажмите на кнопку «Ок». На экране должно появиться окно командной строки.
cmd
Командная строка Windows
  • Введите в открывшемся окне команду ipconfig /all  . Частичный вывод, результата выполнения данной команды представлен на рисунке.   Строки,  в которых выводятся IP и MAC адрес, выделены красным цветом.
Результат выполнеия ipconfig
Тут стоит сделать два замечания. Первое, команда ipconfig /all   может быть использована без параметра /all (тоесть вы будете вводить в командную строку только ipconfig), в таком варианте на экран будет выведена более краткая информация, из нее вы сможете узнать свой IP адрес, но не сможете узнать MAC. Второе, команда ipconfig (как с параметром /all, так и без) выводит информацию по всем сетевым интерфейсам, имеющимся в вашем компьютере.  Каждый сетевой интерфейс отвечает за отдельное сетевое устройство, установленное в ваш компьютер, и имеет собственный IP и MAC адрес. Поэтому при выполнении данной команды вы, например, можете увидеть два IP адреса и два MAC адреса, не стоит бояться, один из них относится к вашему проводному подключению, а второй к подключению при помощи Wi-FI.




Как узнать IP и MAC адрес в Linux?
Рассмотрим пример, демонстрирующий, то как можно узнать IP и MAC адреса в ОС Linux (Данный пример выполнялся в Linux Mint 11 c оболочкой Gnome, в других дистрибутивах, процесс получения IP и MAC адресов может быть отличен). И так приступим:
  • Откройте окно терминала (Если вы не используете оболочки, тоесть если после запуска ОС перед вами голая консоль, то данный шаг можно пропустить). Для этого есть два вариант. Первый, нажмите на кнопку «Menu», выберите пункт «Терминал». Второй, нажмите сочетание клавиш Alt+F2 и введите команду gnome-terminal. В результате должно открыться окно подобное представленному на рисунке.
Linux терминал
Терминал Linux
  • Введите в терминале команду ifconfig  . Частичный вывод результата данной команды представлен на рисунке. IP и MAC адреса выделены красным цветом. Команда ifconfig, так же как и ipconfig выводит информацию для всех сетевых интерфейсов.
linux
Результат команды ifconfig
Как узнать IP и MAC адрес в iOS?
Было бы непростительно оставить владельцев продукции Apple в стороне, поэтому мы также разберем, как узнать  IP и MAC адреса в iOS, делать это мы будем на примере iPad:
  • Первым делом нажимаем на иконку "Настройка" на главном экране.
Главный экран iPad
  •   Выбираем пункт настроек "Основные" - "Об этом устройстве"
Экран "Настройки"
  • И на этой вкладке видим MAC адрес нашего устройства, а точнее несколько MAC адресов.
  • Для того чтобы узнать IP адрес в iOS на вкладке настроек "Основные" выберите пункт "Сеть"
Настройки сети в iPad
  • Щелкнув на надпись "Wi-FI" вы попадаете в меню настрое беспроводных сетевых подключений. Выберите имя беспроводной сети для которой вы хотите узнать адрес и нажмите на кружочек со стрелочкой справа от нее.
В одном шаге от IP адреса
  • Перейдя на следующий экран вы узнаете IP адрес который в данный момент выдан вашему устройству.
Вот вы и узнали IP адрес вашего устройства
Ну вот и все, теперь вы умеете узнавать IP и MAC адрес своего компьютера, а точнее сетевой карты установленной в него.


Теперь, в двух словах о том, зачем это может пригодиться. Знание IP адреса может потребоваться,  например, в том случае если вы хотите получить  доступ к его общим ресурсам или сетевым  службам, с другого компьютера этой же сети.  Необходимость узнать MAC адрес устройства, перед обычным пользователем ПК, возникает не очень часто. Но его знанием может потребоваться для тонкой настройки DHCPVLAN (о том, что это такое, можно будет узнать в следующих постах) и многих других сетевых плюшек.

До новых постов, до новых встреч. 

2 коммент.:

Спасибо Вам, за то что читаете)

Отправить комментарий